Pages in topic:   < [1 2 3] >
Payoneer и вывод средств на счет ИП (в 2021 году)
Thread poster: Vladimir Pochinov
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 21:32
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... Jul 8, 2021

Черт, точно. Извините тогда. Но все равно - нет никаких особых проблем с получением валюты на счет ИП, с патентом или нет, не суть.

 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member for the following reason: empty duplicate
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 17:32
English to Russian
TOPIC STARTER
Андрей, теперь прочитайте пункт 2. Jul 8, 2021

Нет у меня никаких особых проблем с получением валюты на счет ИП... вот только один крупный клиент ($1-2K в месяц) не признает других способов оплаты кроме Payoneer.

Mikhail Konoplev
 
Stepan Konev
Stepan Konev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:32
English to Russian
Прошу прощения за технический сбой Jul 8, 2021

Никак не мог запостить ответ, а после нескольких попыток увидел, что запостились все...
Для отправки — да, нужно регистрироваться. Но вы же про свой паспорт говорили, как про препятствие, а не про паспорт клиентов. Я на это и отвечал.


 
Marzena Malakhova
Marzena Malakhova  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:32
English to Russian
+ ...
ИП vs НПД Jul 9, 2021

Andrej wrote:Вот так получилось, что законодатель как-то пропустил эту тему: ноль валютного контроля, и при этом все законно.

Андрей, вы закрыли ИП и перешли на самозанятость?


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 21:32
Member (2005)
German to Russian
+ ...
--- Jul 9, 2021

Marzena Malakhova wrote:

Андрей, вы закрыли ИП и перешли на самозанятость?


Нет, меня все устраивает в моей ситуации.


Mikhail Konoplev
 
Mikhail Konoplev
Mikhail Konoplev
Russian Federation
English to Russian
+ ...
Подскажите Jul 14, 2021

Andrej wrote:

Marzena Malakhova wrote:

Андрей, вы закрыли ИП и перешли на самозанятость?


Нет, меня все устраивает в моей ситуации.


Друзья, подскажите пожалуйста, каким образом вы получаете деньги на ИП через патент с пайонера? Или на самозанятого?
Банк расчетного счета и налоговая не требуют объяснений откуда эти деньги?
Я ИП на упрощенке.
Подскажите ваш алгоритм. Просто ужасно выручите! Весь интернет и знакомых перевернул, никто ничего не может подсказать.


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:32
Member (2008)
English to Russian
Все прекрасно работает Jul 17, 2021

Vladimir Pochinov wrote:

Пользуется ли кто-нибудь из вас сейчас платежной системой Payoneer?
P.S. Нашел...

Насколько верны эти сведения?


«Адвокат» по ссылке в исходном сообщении не в теме и несет чушь. Все совершенно законно и прекрасно работает на практике, проверено лично. Ссылки на НПА приводить не буду, некогда сейчас, в целом схема такая.

0. Регистрируетесь в Payoneer как Individual (не Business!). В РФ ИП - физическое, а не юридическое лицо. Регистрируете в личном кабинете свой рублевый р/с ИП в российском банке.

1. Слегка меняете свой инвойс: в способе оплаты указываете «платежная система «Пэйонир», в качестве номера счета - свой идентификатор в системе, скорее всего это ваш адрес электронной почты. В особые условия добавляете: «Расходы на перевод денежных средств оплачиваются Исполнителем и Заказчиком совместно, Исполнитель оплачивает расходы на получение платежа, а Заказчик – расходы на его отправку. Итоговая сумма, зачисляемая на баланс в платежной системе «Пэйонир» по настоящему Счету, перечисляется на расчетный счет Исполнителя в уполномоченном российском банке в российских рублях по курсу, установленному платежной системой «Пэйонир» с учетом комиссии за вывод денежных средств на расчетный счет на день совершения операции.»

2. К стандартному набору документов для валютного контроля банка добавляете а) документ, свидетельствующий о поступлении денег в Payoneer (достаточно PDF-копии их стандартного электронно-почтового сообщения о поступлении средств, кажется, с темой You Have Received a Payment!) и б) скачанную из личного кабинета Payoneer справку о выводе средств на ваш банковский счет, она называется Confirmation of Transfer, в ней будет указана сумма вывода в рублях, назначение платежа (его вы формируете сами в момент запроса вывода денег, укажите Payment for [наименование заказчика] invoice [номер вашего инвойса]), размер комиссии, обменный курс и самое ценное, получатель "Индивидуальный предприниматель XXXX". Эту справку надо скачивать после того, как вывод средств будет заказан и исполнен.

3. Получаете на свой р/с рубли. Плательщиком будет ирландский Ситибанк, банком плательщика - АО КБ "Ситибанк" Москва. Поскольку отправитель является нерезидентом, платеж придет с кодом валютной операции VO20200. По этому платежу сдаете в валютный контроль банка обычные документы с дополнениями из п. 2. Если сумма операции меньше 200 тыс. руб, у вас могут вообще ничего не попросить. Радуетесь полученному гонорару

4. Важное обстоятельство: на вывод денег из Payoneer в российский банк у вас есть 45 календарных дней с момента их поступления от заказчика в Payoneer. Если не успеете, то получите от налоговой штраф в размере от 75 до 100 % от суммы незаконной валютной операции, причем операциями считаться будут и получение, и вывод, т. е. получили от заказчика 1000 долларов, потом вывели себе эти 1000 долларов, значит, будете должны государству 2000 долларов.

5. Банально, но на всякий случай: при УСН в КУДИР учитывается итоговая сумма из вашего инвойса в рублях по курсу ЦБ на день поступления в Payoneer независимо от того, кто и сколько от нее откусил, пока она дошла до вашего р/с.

6. В свою налоговую нужно:

6.1. Если учетная запись в Payoneer была заведена после 01.01.2020, сообщить об этом по форме сообщения об открытии счета в иностранной Иной Организации Финансового Рынка (ИОФР) (не в иностранном банке, там другая форма и вообще с 20 г. порядок изменился).

6.2. Раз в квартал в течение 30 дней после его окончания подавать бумажный (электронного формата пока нет) отчет о движении денежных средств по счетам, открытым в иностранной ИОФР. К отчету приложить выписку из Payoneer за прошедший квартал, из которой видно, что все полученное выведено в российский банк и на данный момент остаток равен 0. Районная налоговая такие отчеты с благодарностью принимает и не задает глупых вопросов.

6.3. Если обменный курс Payoneer (он указывается в Confirmation of Transfer отдельно от суммы их комиссии, что очень удобно) на день вывода превышает курс ЦБ, а это бывает довольно часто и это хорошо, курсовую разницу (рассчитывается как (полученная сумма в валюте * курс Payoneer на день вывода) - (полученная сумма в валюте * курс ЦБ на день вывода)) нужно учесть как внереализационный доход.

Описанная выше практика актуальна по состоянию на 17.07.21.

Также могу добавить, что при сумме одного поступления примерно до 1200 евро выгоднее пользоваться Payoneer, чем получать валюту через SWIFT напрямую на свой валютный р/с. Это если учесть стоимость валютного контроля в банке и комиссии банков-участников цепочки оплаты. К тому же отправителю не обязательно пользоваться Payoneer и вообще знать о его существовании: Payoneer без дополнительных комиссий дает возможность принимать оплату на европейский счет IBAN по SEPA и на американский по ACH. Такие платежи для европейцев и американцев соответственно являются местными, а потому, в отличие от SWIFT, не стоят им почти ничего. Заказчики охотно соглашаются заплатить 15 евроцентов за перевод в соседнюю страну ЕС вместо 20-25 евро за SWIFT в Россию. Бонусом - можно не бояться отключения РФ от SWIFT, которым нас уже столько лет пугают

Кстати, о Paypal и невозможности расчетов между ИП и юрлицами. 01.01.21 вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 03.07.2019 № 173-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в результате чего на сегодняшний день часть 9 статьи 7 161-ФЗ "О национальной платежной системе" прямо разрешает расчеты между ИП и юрлицами с использованием электронных денежных средств. Т. е. проще говоря, можно еще с Нового года. Однако ОOO «Небанковская кредитная организация «ПэйПал РУ»», ведущая деятельность, кстати, на основании лицензии ЦБ РФ, бесстрашно забивает болт на действующее законодательство и продолжает такие операции отклонять. На них бы в суд подать или хотя бы настучать в ТУ службы финансово-бюджетного надзора ЦБ. У того, кто возьмется, шансы на успех близки к 100 %. У меня через Paypal поступлений почти нет, поэтому ограничился привязкой личного счета к своему рублевому р/с ИП, платежи проходят без проблем.





[Edited at 2021-07-17 09:24 GMT]


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:32
Member (2008)
English to Russian
Подсказываю Jul 17, 2021

Mikhail Konoplev wrote:

Банк расчетного счета и налоговая не требуют объяснений откуда эти деньги?



Требуют, как и в отношении любых других денег. Валютный контроль + обязанность платить налоги + ФЗ-115 пока никто не отменял.

Mikhail Konoplev wrote:
Я ИП на упрощенке.


См. мое сообщение выше.


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:32
Member (2008)
English to Russian
самозанятость Jul 17, 2021

Andrej wrote:

Вот так получилось, что законодатель как-то пропустил эту тему: ноль валютного контроля, и при этом все законно.


Не совсем так

Исполнительным органом валютного контроля в любом случае является банк и в любом случае он передает сведения о валютных поступлениях в налоговую, т. е. валютный контроль всегда есть, только в случаях с самозанятыми и обычными физлицами, в отличие от ИП и юрлиц, от банков не требуется запрашивать у получателей платежей обосновывающие документы и запрещено брать с них плату за валютный контроль. По ФЗ-115 документы могут запрашивать, а по валюте - нет. А внешне - действительно, самозанятые от валютного контроля в нашем (ИП) понимании освобождены.


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:32
Member (2008)
English to Russian
всю жизнь было Jul 17, 2021

Adieu wrote:

стало


Оно не стало, оно было еще со времен СССР. Кстати, изменения, внесенные в законодательство за последние два года, упростили жизнь больше, чем все сделанное в этой сфере за последние лет 20. Сейчас практически каждому без больших усилий доступно то, ради чего раньше регистрировали офшоры и пускались в прочие грандиозные мутные схемы. Сегодня вектор явно в сторону ослабления и отмены. И давно пора. Валютный контроль - атавизм, место которому давно на свалке истории.


Adieu
Vladimir Filipenko
 
Inna Borymova
Inna Borymova  Identity Verified
Kyrgyzstan
Member (2013)
English to Russian
+ ...
2022 и запрет на работу ИП с элекронными кошельками Mar 10, 2022

После ухода PayPal Payoneer является иногда единственной альтернативной получения средств.
Счет у меня давно, но до текущего момента я им не пользовалась.
Что делать, чтобы получать сюда средства и не прилететь на штрафы? Я так понимаю, с прошлого года на счет ИП по описанной выше схеме получать запрещено. С таким курсом валюты порог в 600 тыс. ни о чем.
Я в панике. Срочно закрывать ИП и регистрировать самозанятость?

[Edited at 2022-03-10 17:14 GMT]


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 21:32
Member (2008)
English to Russian
Можно спокойно работать Mar 11, 2022

Inna Borymova wrote:

Я так понимаю, с прошлого года на счет ИП по описанной выше схеме получать запрещено.


Это распространенное заблуждение, вызванное, мягко говоря, очень неудачными формулировками, использованными в тексте соответствующего постановления.

На сегодняшний день является абсолютно законным получение экспортерами валютной выручки по контрактам с нерезидентами на баланс в системах электронных платежей с дальнейшим перечислением такой выручки на собственный счет в уполномоченном банке в РФ. Запрещено только рассчитываться с поставщиками непосредственно из своего электронного кошелька. Пример того, чего нельзя делать: вы получили заказ, для его выполнения наняли помощника, потом получили от своего заказчика оплату на Payoneer или PayPal и непосредственно с баланса Payoneer или PayPal рассчитались с помощником за его работу. Как в таком случае можно: сначала вывести деньги из Payoneer или PayPal на свой счет в российском банке, а уже с этого счета заплатить помощнику.

Вообще, вы не о том беспокоитесь, особенно с учетом того, что сейчас рассматривается законодательная инициатива об освобождении минимум до конца года от ответственности за нарушения валютного законодательства.

На данный момент гораздо важнее, чтобы Payoneer не прекратил обслуживание старых клиентов.

Лучше проверьте, находится ли ваш банк в санкционных списках, и если да, то откройте счет в том, который не. Впрочем, это все равно нужно сделать, поскольку без этого вы не сможете выводить средства с Payoneer. Сбербанк, ВТБ, Открытие, МКБ, ПСБ - точно не подходят.

[Edited at 2022-03-11 08:40 GMT]

[Edited at 2022-03-11 08:47 GMT]


 
Stepan Konev
Stepan Konev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 18:32
English to Russian
Mar 11, 2022

Michael Jelnov wrote:
Сбербанк - точно не подходят.
Почему? Сбер не под санкциями. Вот семь банков-счастливчиков: ВТБ, ПСБ, Совкомбанк, Открытие, Россия, Новикомбанк, ВЭБ.РФ.
Сбера в этом списке нет.

[Edited at 2022-03-11 09:26 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Payoneer и вывод средств на счет ИП (в 2021 году)


Translation news in Russian Federation





TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »